Удаление артериовенозной мальформации на колене

Была проведена интересная операция, в ходе которой необходимо было удалить артериовенозную мальформацию на колене. Врожденная аномалия диагностирована с помощью ультразвукового исследования. Операция заключается в перевязке питающего сосуда и удалении патологического “клубка”.

Артериовенозная мальформация является врожденной патологией, для которой характерно формирование местного конгломерата сосудов, где артерии непосредственно соединены с венами. Данный «клубок» не имеет капилляров и считается сосудистой аномалией. Главная опасность болезни – это высокий риск разрыва артерий, так как их стенка истончена и имеет недоразвитый мышечный слой.

Кроме того, существует опасность образования аневризмы, то есть выпячивания артерии, которая также имеет риск разрыва. Среди причин болезни стоит выделить внутриутробные инфекции, интоксикации, гестоз, пагубные привычки (наркотики, алкоголь) и тяжелые системные заболевания у беременной. Не стоит забывать о возможном тератогенном влиянии некоторых медикаментов, которые женщина принимает во время беременности.

Симптоматически АВМ проявляется признаками расстройства местного кровотока, дискомфортом, распиранием в зоне локализации мальформации, нарушением движения конечностей. В случае разрыва «клубка» происходит кровоизлияние в ткани.

Аномальное кровообращение может быть диагностировано с помощью ультразвукового исследования с использованием допплера, дуплексного сканирования. Для более точного обследования назначается ангиография, магнитно-резонансная томография, что дает возможность установить размеры, структуру мальформации, характер и тяжесть болезни.

Лечение патологии предполагает пересечение питающего сосуда и удаление «клубка». В некоторых случаях врач может рассматривать вопрос о применении радиочастотной методики, эмболизации сосудов или комбинированной тактики с использованием перечисленных способов.