Возможно ли вылечить варикоз в домашних условиях?

Несмотря на наличие современных методов лечения, все же полностью избавиться от варикоза практически невозможно. Дело в том, что патология является хронической, поэтому удается лишь замедлить ее прогрессирование, избавиться от неприятных симптомов. С помощью профилактических мероприятий и соблюдения определенных рекомендаций можно долго не вспоминать о варикозе.

Заболевание развивается вследствие снижения эластичности сосудов, расширения вен, их деформации, нарушения работы клапанного аппарата. Это сопровождается клиническими симптомами, такими как тяжесть, отечность ног, телеангиэктазии (сосудистые звездочки), трофические язвы, узлы, варикозно-измененные вены, которые виднеются на поверхности кожи ног.

Что касается домашнего лечения заболевания, оно разрешается исключительно на первой, второй стадиях, когда человека беспокоит только тяжесть и периодические отеки на ногах. Чтобы правильно диагностировать патологию, необходимо проконсультироваться с флебологом. Он поможет в лечении болезни, даст рекомендации, рассчитает дозировку лекарств и определит длительность терапии.

Для оценки эффективности домашнего лечения требуется регулярный контроль со стороны врача. В связи с этим пациенту следует периодически проходить УЗИ сосудов нижних конечностей, что позволяет проследить динамику и вовремя скорректировать терапию.

Домашнее лечение

Основные направления терапии – это нормализация кровотока, укрепление венозной стенки, устранение застоя. С этой целью врач рекомендует.

  • Изменить образ жизни, то есть устранить тяжелую физическую нагрузку, не допускать длительного сидения/стояния, ежедневно прогуливаться пешком в течение двух часов, ездить на велосипеде/велотренажере, плавать, заниматься аквааэробикой.
  • Соблюдать диету. Она включает морепродукты, каши (гречку, овсянку, пшеничную), какао, овощи с клетчаткой, фрукты, льняное масло, томаты, чеснок, лимон. Следует отказаться от копченостей, жирного, жареного, консервы, тушенки, сдобы.
  • Использовать компрессионный трикотаж. Это могут быть чулки, колготки, эластичные бинты. Они дают возможность увеличить кровоток в глубоких венах нижних конечностей, устранить застой в поверхностных, что позволяет предупредить их расширение.
  • Выполнять лечебную гимнастику – подниматься/опускаться на носки, сидя делать круговые движения носками, отрывая их от пола, лежа имитировать ногами велоезду, делать «ножницы».
  • Медикаментозную терапию – флеботоники (Венорус, Флебодиа), противоотечные, укрепляющие венозную стенку мази (Детралекс, Троксевазин, Лиотон), антиагреганты (Трентал, Аспирин), противовоспалительные средства (Диклофенак).
  • Народные рецепты (настойки, отвары, компрессы) – на основе конского каштана, мускатного ореха, яблочного уксуса, чеснока, меда, шишек хмеля.

Важно, вовремя обращаться к врачу в Киеве, иначе на поздней стадии не удасться избавиться от симптомов, придется выполнять операцию.