Варикозная болезнь

В этой статье представлена полезная информация о варикозной болезни, что поможет многим пациентам найти ответы на свои вопросы по поводу патологии. Термин «варикоз» в переводе с латинского «varix, varicis» означает «вздутие».

Впервые о варикозной болезни нижних конечностей стало известно около 3-х тысяч лет назад в Древнем Египте. Данная патология наблюдается исключительно у людей Homo sapiens, так как только они обладают способностью ходить на двух ногах, вследствие чего большая часть крови (до 70 %) в организме циркулирует в нижней части тела.

При вертикальном положении тела венозная система нижних конечностей испытывает значительную нагрузку, из-за чего повышается давление в ней. Для обеспечения оттока крови существует клапанный аппарат в венах, благодаря которому кровь движется снизу вверх. Значительный вклад в этот процесс вкладывают мышцы ног («мышечный насос»), которые при сокращении проталкивают кровь в вышележащие отделы и предупреждают ее обратный ток. При нарушении оттока крови из вен нижних конечностей она начинает депонироваться, повышается давление, и происходит растяжение сосудистой стенки. В дальнейшем формируются колбообразные расширения и узлы.

На сегодняшний день варикозная болезнь считается одной из наиболее распространенных патологий сосудистой системы. Более 40 % людей планеты страдают от данного заболевания в той или иной форме и степени тяжести. Зачастую патология касается женского пола.

Классификация

Различают несколько форм варикозной болезни:

  • внутрикожный варикоз (ретикулярный, «сосудистые звездочки») и сегментарное поражение сосудов без сброса крови в другие вены;
  • сегментарное расширение вен с патологическим сбросом в подкожные, коммуникантные сосуды;
  • диффузное варикозное поражение вен с патологическим сбросом;
  • варикозное расширение сосудов со сбросом крови в глубокие вены.

В зависимости от выраженности венозной недостаточности выделяют несколько степеней:

  • 0 — недостаточность отсутствует;
  • 1 — появление тяжести в ногах, судорог (в ночное время);
  • 2 — отечность, которая нарастает к вечеру и проходит к утру;
  • 3 — постоянный отек ног, нарушение трофики тканей с возникновением первых признаков ишемии (изменение цвета, истончение кожи, шелушение);
  • 4 — появление трофической язвы.

Развитию варикозной болезни способствуют следующие факторы:

  • отягощенная наследственность;
  • женский пол, особенно во время беременности и при гормональном дисбалансе;
  • ожирение;
  • длительные нагрузки на нижние конечности (подъем тяжелого груза, «стоячая» работа).
Диагностика

Визит к флебологу/сосудистому хирургу включает:

  • анализ жалоб пациента;
  • изучение анамнеза;
  • физикальное обследование, в том числе осмотр нижних конечностей;
  • ультразвуковую допплерографию, благодаря которой врач устанавливает тяжесть варикоза;
  • рентгено-флебографию (практически не используется из-за высокой стоимости диагностики и появления дуплексного сканирования);
  • электрокардиографию;
  • общеклинический, биохимический анализ крови, коагулограмму;
  • эндоскопические методы (ФГДС) — при наличии сопутствующей патологии.

Только после полного обследования удается подобрать наиболее эффективные лечебные методы для каждого пациента индивидуально.

Лечебные мероприятия

Основная цель лечения при варикозной болезни — восстановление сосудистого тонуса, улучшение оттока крови, предупреждение осложнений и повышение качества жизни пациента. Лечебные мероприятия зависят от степени тяжести варикозной болезни и венозной недостаточности:

  • 0 степень — эластическая компрессия вен нижних конечностей (чулки, бинты), что предупреждает застой крови;
  • 1 — компрессия вен, пероральный прием флеботоников, то есть препаратов, укрепляющих венозную стенку, а также дезагрегантов, которые улучшают реологические свойства крови;
  • 2 — эластическая компрессия, прием флеботоников, дезагрегантов, проведение склеротерапии, лазерной коагуляции или минифлебэктомии, после чего требуется санаторно-курортное лечение и курс физиотерапии;
  • 3 и 4 степень — помимо перечисленных методов проводится лечение трофических язв кожи.
Хирургическое лечение

Несмотря на совершенствование методов лечения варикозной болезни, все же ведущим из них остается хирургическое вмешательство. В Украине достаточно часто используется именно хирургическая тактика, ведь зачастую пациенты консультируются с врачом на запущенных стадиях заболевания, с тяжелой венозной недостаточностью.

Важно помнить, что лечение начальной стадии варикоза ограничивается лазерной коагуляцией, минифлебэктомией, склеротерапией. Эти методы имеют минимальное количество противопоказаний, давно доказали свою эффективность и не требуют длительной реабилитации.

Существует такое мнение среди людей, страдающих варикозом, что лечить патологию бесполезно. Согласно статистическим сведениям, рецидив заболевания в флебологии регистрируется в 20-50 % случаев.

Одной из основных причин высокого числа рецидивов является проведение хирургических вмешательств в стационарах общехирургического профиля.

Дело в том, что для эффективного лечения варикозной болезни требуется помощь квалифицированного сосудистого хирурга или флеболога с отличным знанием особенностей лимфовенозной системы и большим опытом в лечении. Повторному развитию варикоза способствует масса технических интраоперационных ошибок, а также недочеты ведения пациента в послеоперационном периоде.

Немаловажным нюансом в возникновении рецидива является генетическая предрасположенность и профессия пациента. Если провоцирующий фактор продолжает оказывать влияние на человека, варикозная болезнь в большинстве случаев возвращается.

Несмотря на предпочтение многих хирургов проводить хирургическое лечение заболевания в амбулаторных условиях, все же мировые специалисты склоняются к применению тактики «стационара одного дня». Так, пациент находится под врачебным наблюдением в течение 24-х часов после операции, что позволяет контролировать его общее состояние и динамику изменений в области проведенного хирургического вмешательства. Это позволяет предупредить развитие осложнений и вовремя оказать помощь пациенту.

Подводя итоги, хочется сказать, что лечением варикозной болезни должны заниматься исключительно профессионалы (флебологи, сосудистые хирурги). Это необходимо для правильной постановки диагноза, выбора эффективной тактики и получения отличного результата.