Склеротерапия – процедура, подготовка, методы и курс лечения

Склеротерапия на сегодняшний день считается одним из ведущих методов в флебологии для лечения варикозной болезни нижних конечностей. Ее суть заключается в введении специального вещества-склерозанта в пораженную вену, после чего происходит склеивание сосудистых стенок.

Таким образом, вена исчезает, при этом отмечается хороший эстетический эффект, а результат сохраняется на долгое время. Иногда склеротерапия не может полностью избавить от варикоза, но все же приносит заметные улучшения в состоянии венозной системы ног.

Техника проведения

Процедура заключается в введении в просвет варикозно измененной вены склерозанта. Его объем может достигать 10 мл за один сеанс. Лечебный курс включает до 4-х сеансов склеротерапии. Данная манипуляция довольно хорошо переносится пациентами, не сопровождается болезненными ощущениями, так как для введения препарата используется игла небольшого диаметра.

На территории Украины широко применяется «Склеровейн» (Швейцария), разрешенный для проведения склеротерапии. Он абсолютно безопасный и имеет анестезирующий компонент, что позволяет сделать процедуру максимально комфортной для пациента. Иногда при его введении может ощущаться небольшое покалывание или жжение.

В конце процедуры хирург накладывает специальные валики на зону инъекции. Затем требуется бинтование нижней конечности или использование компрессионного белья (чулка, колготок), что необходимо для склеивания вены и профилактики тромботических осложнений.

Подготовка к процедуре

Перед проведением склеротерапии врач тщательно опрашивает пациента о перенесенных операциях, хронических заболеваниях, наличии беременности, приеме гормональных, противовоспалительных средств и препаратов, влияющих на свертываемость крови.

В подготовительный этап входят следующие требования:

  • за трое суток до манипуляции следует отказаться от алкогольных напитков;
  • в день склеротерапии не стоит наносить на кожные покровы ног косметические средства или проводить эпиляцию;
  • перед сеансом желательно принять душ;
  • одежда должна быть свободной и комфортной.

После проведения склеротерапии:

  • требуется часовая пешая прогулка;
  • исключается длительное нахождение в стоячем/сидячем положении;
  • гигиенический душ разрешается только на третьи сутки;
  • в течение 2-х месяцев запрещаются бани и сауна.
Варианты использования склеротерапии

Склеротерапия в лечении варикозной болезни нередко комбинируется с эндовенозной лазерной коагуляцией, что позволяет получить хороший результат и сохранить его на длительное время. Метод ЭВЛК зарекомендовал себя как один из самых эффективных в флебологии и отличается прекрасным косметическим эффектом.

Склеротерапия также может применяться в лечении трофических язв, причиной появления которых является хроническая венозная недостаточность. Под контролем допплера выполняется прицельное введение склерозанта в перфорантные вены, которые провоцировали возникновение трофических нарушений. После склеивания сосуда язвенные дефекты начинают постепенно заживать.