Ретикулярный варикоз

Ретикулярный варикоз, как считают многие люди, большей частью является косметическим дефектом, чем заболеванием. Он зачастую беспокоит девушек, ведь мужчины далеко не всегда замечают небольшие изменения своего внешнего вида.

Мнения ученых по поводу данной проблемы расходятся. Одни считают, что повышенная визуализация мелких сосудов на коже нижних конечностей – это всего лишь косметический изъян, другие – уверены, что с этого начинается истинный варикоз.

Мы придерживаемся второго мнения, так как вряд ли здоровые сосуды на определенном этапе жизни человека начали б проявляться в виде телеангиэктазий (сосудистых звездочек). Кроме того, никто не может дать гарантию, что через несколько лет поражение вен не будет прогрессировать. Вопросом венозной патологии занимается флебология.

Причины

Возникновению ретикулярного варикоза предрасполагает:

  • отягощенная наследственность, когда у близких родственников наблюдались сосудистые болезни;
  • женский пол, а именно период вынашивания плода, лактация, прием оральных контрацептивов, климакс;
  • гиподинамия, то есть недостаточная двигательная активность;
  • сидячая работа, при которой отмечается застой в нижних конечностях;
  • ожирение;
  • неправильное питание.
Клиническая картина

Данную форму варикоза также называют сетевидной, сетчатой. Она не имеет каких-либо клинических симптомов, поэтому человек для улучшения внешнего вида ног обращается в косметологический салон, что не совсем верно.

Визуально болезнь проявляется сеткой из мелких сосудов (ниточек разного оттенка — синеватого, сиреневого).

Лечение

Для устранения эстетического дефекта сосудистый хирург может предложить склеротерапию или использование лазера. Первая методика подразумевает введение специального вещества – склерозанта в просвет кровеносного сосуда. Вследствие этого он склеивается, блокируется процесс прохождения крови по нему, и он со временем замещается соединительной тканью.

Лазерное удаление также часто применяется в флебологии для борьбы с «виднеющимися» сосудами. Методика подразумевает «сжигание» вены лазером.

Профилактические советы

Ретикулярный варикоз, считая первым шагом на пути к истинной варикозной болезни, может со временем привести к тяжелым осложнениям. Вот почему так важно своевременно заметить болезнь и заняться профилактикой. Она включает следующие мероприятия:

  • активный образ жизни – умеренная двигательная активность, что предупреждает застой в венах нижних конечностей;
  • разминка – при сидячей работе, а также в случае длительного стояния, что требуется для работы мышц голени, изгнания крови из ног, снижения давления на сосудистую стенку;
  • правильное питание – рекомендуется чеснок, витамины, особенно С, который укрепляет стенку сосудов;
  • достаточное питье – до 2-3 литров в сутки (негазированная минералка, компот, зеленый чай).

При подозрении на развитие варикозной болезни врач может рекомендовать:

  • прием венотоников, то есть лекарственных средств, укрепляющих вены (Детралекс, Венорус, Флебодиа);
  • использование компрессионного трикотажа (чулки, колготки), эластичных бинтов.

Кроме того, не стоит забывать о плавании, велопрогулках и обязательно следует побороть пагубные привычки (курение, алкоголь).