Посттромботическая болезнь: причины появления и методы лечения

Сосудистые болезни встречаются достаточно часто и приводят к развитию тяжелых последствий для организма. Так тромбоз глубоких вен в большинстве случаев способствует развитию посттромботической болезни. При этом осложнение венозного оттока крови приобретают хронический характер, что провоцирует развитие трофических язв и приводит к инвалидности пациента. Симптомами такого нарушения являются боль и тяжесть в ногах, отечность, пигментация кожи, покалывание или зуд, появление экземы или язв на коже. Посттромботический синдром может поражать как нижние, так и верхние конечности, например, после перенесенного тромбоза подключичной вены.

Причинами развития ПТФС является тромбофлебит венозной магистрали, когда блокируется отток венозной крови. Со временем тромб рассасывается, венозный кровоток восстанавливается, но не полностью. В просвете глубокой вены достаточно часто образуются рубцы. Это разрушает клапанный аппарат вены. Сосудистые клапаны не могут удерживать венозную кровь от перетекания вниз под силой гравитации. Венозное давление нарастает, а сосуды не в состоянии справиться с ним. В результате появляется отечность, усиливается венозный рисунок, подкожные вены под действием высокого давления изменяют свою геометрию, что приводит к развитию вторичного варикоза.

Перерастяжение стенок сосудов со временем увеличивает межклеточное расстояние, и элементы крови мигрируют в окружающие ткани. Процесс приводит к необратимым изменениям подкожного слоя и кожи, вызывая пигментацию в зоне лодыжек. Начинают постепенно формироваться венозные язвы.

Диагностика посттромбофлебитического синдрома включает инструментальные и лабораторные исследования. Лечением занимается врач-флеболог. Лечение ПТБ направлено на восстановление нормального кровотока в нижних конечностях, устранение трофических изменений. Наиболее эффективна комплексная терапия, сочетающая в себе симптоматическое, паллиативное и хирургическое лечение. Консервативная терапия включает использование компрессионного трикотажа, медикаментозных препаратов-венотоников, физиотерапию. Устранить последствия трофических изменений поможет склеротерапия, лазерная абляция перфорантных сосудов. Это даст возможность нормализовать кровообращение. При необходимости применяется ангиопластика, стентирование, шунтирование пораженных вен.

В Киеве лечением посттромботической болезни занимается сосудистый хирург, флеболог Родионов А.С. Запись на прием ведется по телефону или через интернет. Консультация специалиста необходима при первых признаках заболевания, чем раньше начать лечение, тем оно будет эффективнее.