Опасность сосудистых звездочек

Сосудистые звездочки – локальное расширение капилляров кровеносной системы, которое вызвано понижением тонуса сосудов. Это первые признаки застойных явлений. Они могут возникать по всему телу, преимущественно охватывая нижние конечности. Сами по себе телеангиэктазии не опасны, от них легко можно избавиться с помощью косметологических или хирургических методов. Но появление сосудистых звездочек может быть настораживающим фактором, первым признаком болезни сосудов, указывающим на начало патологического процесса.

Сосудистые звездочки возникают нередко на фоне гормональных изменений организма, часто проявляются во время беременности или с началом климакса. При появлении звездочек рекомендована консультация специалиста. Занимается этими проблемами врач-флеболог.

Как же образуются телеангиэктазии? Причиной выступает системное поражение соединительной ткани, из которой состоит кожный покров. Для естественного кровообращения возникают препятствия, вызванные уплотнением тканей. Давление крови увеличивается, мелкие сосуды расширяются. Не только крупные вены и артерии подвержены варикозной болезни, она может поражать и маленькие сосуды и капилляры. Если не принять вовремя меры, болезнь распространится на более крупные сосуды. Кроме появления сосудистых звездочек возникают другие симптомы:

  • усталость ног;
  • судороги по ночам;
  • болезненные ощущения при ходьбе;
  • отечность.

А это уже признаки варикозного расширения вен.

Не нужно легкомысленно относиться к сосудистым звездочкам как только к косметическим дефектам. При их интенсивном проявлении достаточно проконсультироваться с опытным специалистом, чтобы принять меры. Если звездочки являются признаком начала болезни, врач назначит лечение. Если же расширение мелких капилляров не имеет под собой клинических причин, то их легко можно удалить в кабинете косметолога. Диагностика подразумевает физический осмотр кожного покрова пациента, сбор анамнеза, ультразвуковое исследование сосудов с помощью допплерографии.

В Киеве с этим помогут справиться квалифицированные врачи. Одним из них является Родионов А.С. – сосудистый хирург, флеболог, специалист в области диагностики и лечения многих заболеваний сосудов: варикоза, тромбоза, тромбофлебита, трофических язв и т.д. Доктор использует современные методы лечения сосудистых заболеваний, малоинвазивную хирургию.