Минифлебэктомия (по Мюллеру)

С развитием сосудистой хирургии, и в частности флебологии, появилось достаточно много современного оборудования, инновационных диагностических и лечебных методик. Они широко используются в лечении варикозной болезни и позволяют получить отличный косметический эффект, что немаловажно для пациента. Кроме того, такие методики дают возможность максимально снизить травматичность операции и проводятся по технике «стационара одного дня».

На одном из первых мест по эффективности и популярности находится минифлебэктомия. Ее открытие принадлежит врачу Роберту Мюллеру.

Техника проведения методики следующая:

  • перед хирургическим вмешательством выполняется местная анестезия;
  • доступы к вене осуществляются через небольшие разрезы (проколы) кожных покровов до 2 мм;
  • варикозные узлы выводятся на кожу с помощью специального крючка;
  • выполняется иссечение узлов, при этом для остановки кровотечения не требуется перевязка сосудов, так как применяется метод компрессии;
  • на кожу накладывается косметический шов или же края раны просто стягиваются пластырем (без швов);
  • эластическая компрессия оперированной конечности, которая используется на протяжении трех недель (ночью разрешается снимать бинт или компрессионные чулки).

Минифлебэктомия стала хорошей альтернативой метода Нарата, который раньше применялся для удаления варикозно измененных вен. Он подразумевает выполнение разреза кожи длиной до 6-ти см, после чего выделяются и удаляются вены.

Благодаря желанию сосудистых хирургов улучшить косметический эффект стали использоваться специальные крючки. Впервые в работе их применил Роберт Мюллер, когда во время операции у него сломался хирургический пинцет.

Для прокола кожи вначале хирургического вмешательства (минифлебэктомии) требуется скальпель с острым концом или игла большого диаметра, которая не оставляет след после операции.

Показания для проведения

Путем минифлебэктомии можно удалить все варикозно измененные вены. Зачастую специалисты применяют модификации метода с целью удаления пораженных участков малой подкожной вены (МПВ) и ствола большой (БПВ). Минифлебэктомия может быть самостоятельным хирургическим вмешательством или являться частью «большой операции». Нередко методика сочетается со склеротерапией.

Лечебная тактика определяется индивидуально с учетом результатов допплерографии вен нижних конечностей и сопутствующей патологии у пациента.

Обычно минифлебэктомия в качестве самостоятельного метода лечения используется при отсутствии заброса крови в рядом расположенные вены, то есть при сегментарной форме варикозной болезни. Нередко на этой стадии заболевания используется склеротерапия.

Преимущества метода Мюллера

Минифлебэктомия имеет ряд преимуществ перед другими методами.

  • Возможность проведения операции под местной анестезией. Это значительно снижает риск повреждения подкожных нервов, позволяет активизировать пациента сразу после вмешательства, что предупреждает возникновение тромботических осложнений со стороны глубоких вен. Кроме того, отсутствует риск развития постпункционного синдрома после проведения спинальной анестезии. Обычно местной анестезии в минимальной дозировке вполне достаточно для того, чтобы полностью устранить болевой синдром и сделать манипуляцию комфортной для пациента.
  • Радикальность метода. После удаления вены отсутствует риск повторного ее образования на прежнем месте. Несмотря на это, все же есть вероятность рецидива болезни, вот почему так важна профилактика в послеоперационном периоде в виде использования компрессионного трикотажа.
  • Хороший эстетический эффект. Рубец после прокола настолько невелик, что почти незаметен, а в некоторых случаях вовсе не виден.
  • Возможность проведения операции у пациентов пожилого возраста и с разной сопутствующей патологией.
Условия выполнения минифлебэктомии

Как для любого хирургического вмешательства, так и для минифлебэктомии, требуется специальная подготовка и оборудование. Пациенту перед операцией проводится обследование (анализы крови, ЭКГ, рентгенография легких, УЗИ), которое позволяет установить показания для минифлебэктомии и определить исходное состояние здоровье человека. Манипуляция проводится в стерильных условиях — в перевязочной или операционном помещении.

Минифлебэктомия считается довольно кропотливой операцией. Роберт Мюллер называл ее «пожирателем времени». Во время манипуляции пациенту приходится длительное время находиться в одном положении, что требует от него терпения и выдержки.

Недостатки операции

Существует несколько минусов методики. К ним относится:

  • риск формирования гематом, которые проходят спустя 3 недели после вмешательства;
  • осложнения, связанные с некачественным обследованием пациента (аллергии на анестетик, инфекционные последствия).
Послеоперационный период

Главным требованием в послеоперационном периоде является использование специально подобранного компрессионного трикотажа (чулок, колготок или бинтов). Заметим, что качественное белье в первые разы достаточно сложно надевать, однако через некоторое время манипуляция становится значительно проще и не требует особых усилий. Важно правильно подобрать степень компрессии, иначе лечебный эффект может вовсе отсутствовать, или чулки настолько будут сдавливать сосуды и нервы нижних конечностей вплоть до нарушения кровотока и чувствительности.

Крайне редко в послеоперационном периоде может потребоваться назначение анальгетических и противовоспалительных средств. Согласно мировым стандартам для предупреждения рецидива и тромбоза глубоких вен пациенту рекомендуется прием венотоников.