Эндовенозная лазернотепловая абляция (ЭВЛА)

Эндовенозная лазерная тепловая абляция — современный лечебный метод, использующийся при варикозной болезни, хронической венозной недостаточности. Его задачей является блокировка патологического сброса крови из варикозно деформированных вен в соседние сосуды. Методика не подразумевает выполнение разреза, поэтому отличается отличным эстетическим результатом.

Тепловое излучение лазера воздействует на определенный участок сосуда, вследствие чего в просвете вены закипает кровь, и формируется сгусток. Таким образом, прекращается кровоток внутри сосуда, а сама вена утрачивает функциональность и со временем замещается соединительной тканью.

Прокол кожи выполняется специальной иглой, которая далее следует в большую подкожную вену. Длина лазерного луча составляет 1470 нм, что позволяет тщательно выжечь внутреннюю поверхность сосуда, разрушить его стенку и, в конечном итоге, спаять вену.

Каким образом вены исчезают после процедуры?

Для того чтобы понять, как исчезают вены после абляции, нужно понимать механизм сосудистого поражения. Он представлен следующими процессами:

  • недостаточность клапанного аппарата в венозной системе ног, из-за чего наблюдается обратный ток крови (сверху вниз) вместо физиологического ее продвижения в направлении к сердцу (снизу вверх);
  • нарушение кровотока;
  • развитие застоя;
  • увеличение давления крови на венозные стенки;
  • расширение вен;
  • возникновение сосудистой извитости;
  • формирование узлов.

Таким образом, появляются варикозно измененные вены, которые доставляют не только эстетическое недовольство, но и приводят к появлению таких симптомов, как тяжесть в ногах, отеки, нарушение трофики тканей. Задача эндовенозной лазерной тепловой абляции заключается в устранении пораженных вен, нормализации кровотока и предупреждении повторного появления варикоза из-за повышенного давления в венозной системе.

Путем блокировки патологического сброса кровь поступает в глубокие вены, что является физиологическим процессом. Согласно статистическим сведениям, спустя 1-2 месяца после процедуры расширенные вены становятся более узкими, что указывает на высокую эффективность лечения.

Нередко процедура комбинируется с минифлебэктомией, что дает возможность достичь максимального результата терапии. Минифлебэктомия представляет собой малоинвазивное вмешательство, в процессе которого через небольшие разрезы кожи с помощью специального крючка поддеваются и удаляются пораженные вены. Подобное лечение проводится под местной анестезией. После него не остается следов, что немаловажно для пациентов.

Особенности процедуры

Во время процедуры пациент не ощущает каких-либо дискомфортных или болезненных ощущений, так как все манипуляции проводятся под местной анестезией. После лечения оперированная конечность должна находиться в компрессионном белье. Это могут быть чулки, колготы, эластичные бинты. Длительность процедуры не превышает часа.

Пациент в этот же день возвращается к прежней жизни.

Реабилитационный период

Редко после эндовенозной лазерной тепловой абляции возникают болезненные ощущения. С данным симптомом легко справляется анальгетик. Обычно процедура переносится пациентами хорошо и не сопровождается осложнениями.