Ангиотрофоневроз (болезнь Рейно)

Ангиотрофоневроз, или иначе болезнь Рейно, представляет собой заболевание, в основе развития которого лежит длительный вазоспазм (артериол). Клинически патология проявляется симптомами нарушения трофики тканей, питающиеся спазмированными кровеносными сосудами. Механизм развития представлен гипертонусом симпатического отдела нервной системы.

В большинстве случаев диагностируется двустороннее поражение сосудов верхних конечностей. Болезнь Рейно регистрируется у 3-5% населения, причем женщины страдают в 5 раз чаще.

Впервые заболевание было описано врачом из Франции Морисом Рейно, еще в 1862 году.

Причины возникновения

Ведущей причиной возникновения болезни является отягощенная наследственность. Среди предрасполагающих факторов выделяют:

  • частые переохлаждения как общего, так и локального характера;
  • хронические болезни эндокринной системы (гормональные нарушения, органическая патология щитовидной, половых желез);
  • частое травмирование пальцев рук и стоп;
  • тяжелые психоэмоциональные стрессы, вследствие чего нарушается нервная регуляция, и наблюдаются гормональные колебания.

В большинстве случаев заболевание диагностируется в возрасте 20-40 лет, нередко протекает с мигренью. Согласно статистическим сведениям ангиотрофоневроз чаще регистрируется у пианистов и машинисток.

Клиническая симптоматика

Различают три стадии ангиотрофоневроза:

  • Вазоспастическая, когда непродолжительный спазм сосудов охватывает 2-3 пальца кисти или стопы. Симптоматически это проявляется похолоданием пальцев, зябкостью, локальной бледностью кожных покровов и потливостью. После расширения кровеносных сосудов наблюдается гиперемия кожи и тепло в пальцах.
  • Ангиопаралитическая, при которой вся кисть (ладонь, пальцы) приобретают синеватый оттенок, появляется тканевой отек, и ощущается пастозность пальцев рук и ног;
  • Трофопаралитическая — характеризуется формированием панариция и трофических язв, появляются некротические очаги в мягких тканях пальцев, отторжение которых сопровождается появлением длительно незаживающих язв.
Диагностика

Врач первым делом анализирует клинические симптомы. Для пациентов с болезнью Рейно характерно нарушение местного кровотока в мелких сосудах, вследствие чего они предъявляют жалобы на потливость, зябкость, а также побледнение кожи и похолодание пальцев при снижении температуры окружающей среды.

С диагностической целью проводится реовазография конечностей, что требуется для установления тяжести нарушения микроциркуляции. Стоит помнить, что у пациентов с болезнью Рейно не наблюдаются расстройства кровотока в магистральных кровеносных сосудах.

Лечение

Лечебная тактика при ангиотрофоневрозе может иметь консервативное или хирургическое направление.

  • Медикаментозная терапия включает назначение ангиопротекторов и сосудорасширяющих лекарств. Они не действуют на причину болезни, но замедляют ее прогрессирование и устраняют клинические проявления. Стоит обратить внимание на развитие осложнений (ренальная, печеночная недостаточность) на фоне длительного приема данных препаратов.
  • Хирургический метод предусматривает проведение грудной или поясничной симпатэктомии (в зависимости от локализации пораженных сосудов — верхние или нижние конечности). Суть операции заключается в пересечении нервных стволов, отвечающих за регуляции, в том числе спазм, кровеносных сосудов. Таким образом, наблюдается дилатация сосудов, и устраняются симптомы болезни. Данный вид хирургического вмешательства достаточно популярен в Западных странах, используется в лечении гипергидроза и похолодания пальцев без использования консервативных методов.